Более половины руководителей российских предприятий не собираются увеличивать жалование своим сотрудникам в предстоящем году. К такому выводу пришли аналитики сервиса Rabota.ru.

На вопрос, будет ли в компании проходить индексация зарплат, утвердительно ответили только 18% опрошенных, отрицательно — 56%, еще четверть респондентов затруднились ответить.
Между тем, работодатели отмечали, что будут повышать гонорары точечно и только по некоторым позициям в индивидуальном порядке. Некоторые опрошенные указывали, что намерены в наступающем году повысить объемы работы, поскольку, по их мнению, «люди недозагружены».
Добавим, что в одних компаниях пообещали повысить зарплаты только в том случае, если покупательская способность вернется на уровень 2014-го года. В других подчеркнули, что у них зарплаты вообще заморожены с 2016-го.
Опрос проводился среди 655 представителей российских компаний, их руководителей, HR-директоров, рекрутеров и HR-специалистов из всех российских федеральных округов с 4-го по 11-ое декабря.
Напомним, в начале октября президент России Владимир Путин заявил о рекордном росте реальных зарплат россиян, цифра достигла 8,7% и это рекордный показатель с 2012-го года.