Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов предложил выплачивать повышенные премии некурящим сотрудникам.

Инициатива связана с тем, что некурящие работники тратят на выполнение своих прямых служебных обязанностей намного больше времени, чем те их коллеги, которые постоянно отлучаются с рабочего места на перекур. Соответственно и производительность труда у некурящих работников выше
«Один работник может сходить покурить 10 раз в день. Причем, для этого он должен выйти из здания, перекурить, потом вернуться на рабочее место. В общей сложности он в течение дня тратит на все это примерно час. А другой сидит - работает», - пояснил депутат.
Нилов также уточнил, что размер премиальных выплат может зависеть от различных факторов.
Напомним, ранее с похожей идеей выступал глава Минтруда РФ Максим Топилин. По словам министра, люди, которые не привязаны к вредной привычке курения, значительно более рационально расходуют свое свободное время. На основании этого, уверен министр, работодатели могут принимать во внимание такую разницу, попутно мотивируя других сотрудников отказываться от курения и вести здоровый образ жизни. Несмотря на то, что из-за курящих страдает рабочий процесс, они имеют право на перекур.