Принят закон о новом порядке выплаты больничных. Оплата будет производиться на основании электронного листка нетрудоспособности.

БольничныйКак сообщается на сайте Госдумы, соответствующий закон был принят на пленарном заседании в четверг, 22 апреля.
Он предусматривает повсеместный переход к новому порядку оплаты больничных, выплаты пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на медучет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
С 1 января 2021 года такой порядок уже введен постановлением Правительства, теперь предполагается зафиксировать его нормами федерального закона.
Основанием для выплат по больничному является листок нетрудоспособности в форме электронного документа. По желанию застрахованного - медорганизация должна выдать ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа. Форму выписки утвердит страховщик. Первые три дня больничного, как и прежде, будет оплачивать работодатель.
С 1 января 2022 года отдельное заявление на оплату больничного не потребуется. Оплата будет произведена на основании электронного листка нетрудоспособности.

Автор Динара Дусалиева