Напомним, что болельщики Чемпионата мира по футболу-2018 могли путешествовать бесплатно. Для этого им нужно было иметь билет на матч и паспорт болельщика чемпионата (FAN ID). Также следовало пройти регистрацию на сайте tickets.transport2018.com. На время главного футбольного соревнования на железной дороге курсировали 80 бесплатных поездов для фанатов.
Как стало известно, бесплатные пассажиры обворовали РЖД на миллион рублей. Об этом на брифинге рассказал начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД Павел Бурцев. Как выяснилось, фанаты футбола также являются клептоманами. Во время междугородних поездок они вынесли из поездов дальнего следования «сувениров» примерно на один миллион рублей. Это простыни, одеяла, подстаканники, стаканы и другая вагонная атрибутика.
«Даже наши простыни мы наблюдали по телевизору, на которых были плакаты сделаны. Это именно в тех поездах, где мы осуществляли бесплатные перевозки» - цитирует Бурцева «Р-Спорт». Но для компании он отметил, это не такой большой урон и будет произведена замена необходимых в поездке в поезде вещей.
Так что Чемпионат мира по футболу показал, что и иностранцы любят халяву.