Вакцинировались и ревакцинировались за девять месяцев 271 человек.

В Саратовской области продолжается профилактика местных жителей по инфекциям, которые передаются клещами. Так, за прошедшие девять месяцев вакцинировался и ревакцинировался 271 человек. К врачам за этот период из-за укусов клещей обратились более 1,2 тысячи человек. Наиболее актуальная инфекция для региона - иксодовый клещевой боррелиоз. Его природные очаги сформированы в 23 административных территориях. Об этом сообщает областной Роспотребнадзор.

"Также с марта по октябрь этого года проходил мониторинг зараженности клещей - было исследовано 872 экземпляра, 464 из них сняли с людей, 408 были отобраны в природной среде обитания. Выявили 18 проб, которые оказались положительными на клещевой боррелиоз", - уточнили специалисты.

За девять месяцев зарегистрировали 11 случаев заболеваний клещевыми инфекциями, 10 из них - это заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, один из них - это завозной случай клещевого вирусного энцефалита. Укусили пациента в Челябинской области, заражение произошло там же.

Основная коллективная мера профилактики клещевых инфекций - это акарицидные обработки, которые в регионе провели на территории общей площадью более 1,6 тысячи га, среди которых есть и загородные летние оздоровительные учреждения - более 580 га.

Напомним, с начала года по август зарегистрировали 334 случая, когда от клещей пострадали дети.

Автор Юлия Исаева