В рамках национального проекта “Демография” в Энгельсском районе в этом году строятся или реконструируются десять детских садов, что позволит ввести дополнительно 1060 мест для дошкольников и 322 рабочих места. Об этом на выездном заседании комиссии Саратовской областной думы по рассмотрению вопросов связанных с реализацией национальных проектов и государственных программ в регионе сообщила Татьяна Ванина, заместитель главы администрации муниципалитета по соцсфере.

Сегодня народные избранники осмотрели два объекта – пристройки для ясельных групп в детских садах №76 и №78. В каждом из них в середине октября откроются по две группы для малышей младше трех лет. Пойти сюда смогут 80 ребятишек. На обе пристройки выделено по 22,9 миллионов рублей.
«Это густонаселенный район, где имеются пять детских садов, с введением данных объектов мы полностью решаем вопрос с очередностью в детских садах, - отметила Татьяна Ванина. – Работы уже полностью завершены, закуплено и установлено оборудование и мебель. Сейчас находимся на стадии лицензирования. Надеемся, что в октябре малыши пойдут в ясли».
На всем этапе реконструкции строгий контроль за ходом работ вело объединение общественников, куда вошли родители малышей.
«В очередь встали недавно, и вскоре мой сынок пойдет в ясельную группу детсада №76, - радуется Анастасия. – Мы находились здесь с первых дней, работа проводилась под нашим чутким руководством. Помимо пристроек тут уложили новый асфальт, установили беседки, площадки».
У депутатов Облдумы вызвала недоумение раздаточная комната, где на соседних столах должна стоять чистая и грязная посуда. Однако, им пояснили, что еще не пришли моечные сушилки, в целом же помещение полностью соответствует СНиПам.

Автор Екатерина Голубева