"Личным кабинетом" воспользовались более 620 тысяч жителей Саратовской области.

ФНС.jpgОдним из самых востребованных сервисов в системе электронных сервисов ФНС России является "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", насчитывающий 628 тысяч подключенных жителей на территории Саратовской области, за 2022 год к платформе подключилось более 120 тысяч человек.

Личный кабинет охватывает практически все жизненные ситуации, которые возникают у гражданина при взаимодействии с налоговыми органами, с помощью него можно узнать актуальный размер задолженности, осуществить уплату налогов, скачать налоговые уведомления, запросить сведения о банковских счетах в электронном виде.

Отдельно обращаем внимание налогоплательщиков на возможность заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и направлении ее в соответствующую налоговую инспекцию в режиме онлайн. В "Личном кабинете" большинство данных уже заполнены, кроме того, ускоряется процесс обработки декларации, что позволяет быстрее провести проверку и возвратить налог. 

При наличии подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг "Госуслуги", возможно воспользоваться сервисом "Личный кабинет налогоплательщика", достаточно ввести свой логин и пароль, которые используются для входа на портал.

Для справки:

В случае возникновения дополнительных вопросов, напоминаем о возможности обратиться в Единый контактный центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Напомним, ранее рассказывалось, что с нового года изменится порядок уплаты налогов.

Автор Анастасия Кривега