Злоумышленники пообещали заменить его "просроченную" карту.

В Кировском районе Саратова возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе городского управления МВД.

В полицию обратился 59-летний местный житель. Он рассказал, что 22 марта ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что срок действия его карты заканчивается. 

Затем "сотрудник банка" сказал, что вскоре к нему приедет курьер, который привезет новую банковскую карту. Для подтверждения встречи необходимо продиктовать код из смс-сообщения. 

После передачи данных неизвестный сообщил, что саратовцу одобрен кредит на полмиллиона рублей. Для активации вновь потребовался код, передав данные, мужчина обнаружил списание со счета 580 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами В и Г части третьей статьи 158 Уголовного кодекса России.

Напомним, ранее саратовские полицейские задержали серийного мошенника.

Управление МВД России по городу Саратову напоминает: будьте бдительны в общении с незнакомцами, не передавайте неизвестным лицам, кем бы они не представлялись, персональные данные и данные своих счетов. Перепроверяйте информацию, поступившую по телефону, обратившись самостоятельно в финансовое учреждение!

Автор Анастасия Кривега