У 51% россиян имеются непогашенные кредиты. Это показал опрос ВЦИОМа. При этом, 4% россиян полагают, что не смогут вернуть долг.

Трудности с погашением займа испытывают 33% должников, в основном, это молодые люди. Среди респондентов старше 60 лет этот показатель составляет 66%. Чаще всего на выплату кредита ежемесячно уходит до 20% семейного дохода, но часть должников вынуждена отдавать половину заработка.
"Кредитное настроение россиян в целом оптимистичное", - считает гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, которого цитирует пресс-служба центра. Подчёркивается, что размер ошибки такого исследования в 95% случаев не превышает 2,5%. В телефонном опросе приняли участие 1,6 тыс. человек. К росту числа заемщиков, которые испытывают трудности, привела слабая экономическая активность после кризиса 2015 года, считает макроаналитик "Райффайзенбанка" Станислав Мурашов.
«При вялом темпе роста экономика работает по инерции, но бизнес не видит перспектив, чтобы расти, и поэтому не повышает зарплаты и не инвестирует в экономику. В результате у людей в реальном выражении зарплата растет слабо или вовсе перестает увеличиваться. Эта ситуация накапливается, и все больше заемщиков оказываются в долговой яме», — приводит его мнение РБК.

Автор Наталия Шевченко