Обстановка в сфере безопасности движения остается сложной и вызывает серьезные опасения.

С начала 2022 года в Саратовской области зарегистрировано 1 400 ДТП, в которых были травмированы 1 860 человек, погибли 153. Согласно статистике, июль и август - самые аварийные месяцы года. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция.

Рейд ГИБДДСотрудники ГИБДД с 13 по 22 августа проводят на территории области масштабное комплексное профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения. По итогам рейдов, проведенных с 13 по 16 августа, инспекторы выявили более трех тысяч правонарушений. Так, 113 водителей управляли автомобилем в состоянии опьянения, из них 15 повторно сели за руль в таком же состоянии. Помимо этого, было установлено 75 автолюбителей без водительских удостоверений или лишенных права управления транспортом. За незаконную "тонировку" к ответственности привлекли 533 человека, 26 из которых, несмотря на выписанные требования, не привели машины в надлежащее состояние. Также выявили 84-х нарушителей правил перевозки детей.

Во время рейдов правоохранители установили 124-х пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора. 147 водителей привлекли к ответственности за выезд на встречную полосу, а 230 автомобилистов не использовали ремни безопасности.

"Региональная Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не терять бдительности, не допускать правонарушений и быть ответственными за свои действия", - напоминают сотрудники ГИБДД.

Напомним, 17 августа автобус сбил пенсионерку, переходившую дорогу на запрещающий сигнал светофора. Женщина скончалась.

Автор Юлия Исаева