Четверть лифтов в российских городах отработали ресурс и непригодны для эксплуатации. Об этом сегодня рассказали в федеральном Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. По словам чиновников, количество смертей и несчастных случаев в лифтах с каждым годом растёт. По последним данным, всего в многоквартирных домах по всей стране насчитывается 433 тысячи лифтов и 110 тысяч из них уже отработали свой срок. Пользоваться такими кабинами категорически запрещено. В следующем году порядка 10 тысяч лифтов прибавятся к списку изношенных.
По последним подсчётам, для замены всех кабин с истекшим межремонтным сроком необходимо свыше 220 млрд рублей. То есть, в среднем, замена одного лифта обходится примерно в 2 млн рублей. Больше всего обновят "лифтовый парк" в Москве. Там демонтируют более 2,6 тысяч старых конструкций.
По словам экспертов, деньги на замену лифтов берутся из сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. По их подсчетам, для того чтобы накопить на новую кабину жильцам одной многоэтажки потребуется 10 лет. Опять-таки, если средства фонда капремонта будут тратиться только на работы по замене лифтов, что на практике невозможно. Специалисты федерального Минстроя бьют тревогу. Они составили рейтинг городов с неисправными лифтами. Если в 2015 году по всей России в лифтах погибли 10 человек, то в 2016 году - уже 24 и столько же были травмированы. В 2017 году ситуация стала еще хуже. За прошлый год в кабинах погибли 35 человек, еще около 100 пострадали.
Несчастный случай произошёл и в Саратове. 22 марта в доме №7 "Б" по улице Лесная Республика - лифт с пассажиром внутри пролетел на высокой скорости несколько этажей. Обошлось без травм.