Большинство россиян соблюдали режим самоизоляции. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным статистиков, 83% участников опроса заявили, что соблюдали "домашний" режим. Из них каждый пятый совсем не выходил из дома, а 63% — редко покидали место жительства. Пренебрежительно отнеслись к  самоизоляции лишь 16% респондентов.
Как сообщает ВЦИОМ, за два месяца с начала действия ограничительных мер россияне стали больше времени уделять домашнему хозяйству, детям и даче - 63%. Каждый третий отметил, что стал больше смотреть телевизор и слушать радио. 26% опрошенных заявили об увеличении свободного времени для чтения и общения с родными по телефону. Больше смотреть фильмов на самоизоляции стали 21% соотечественников.
"Наименее популярными занятиями на досуге за последний месяц у россиян стали просто отдых и расслабление — 9%, чтение газет и журналов — 9% и прослушивание музыки — 8%", - рассказали журналисту телекомпании "Саратов 24" в пресс-службе центра.
Кроме того, 67% респондентов отметили, что за это время у них не появилось новых занятий. А вот по 4% отнесли к новым занятиям семью, детей и родственников, а также чтение книг.
С начала пандемии каждый пятый стал чаще проходить краткосрочные курсы, смотреть обучающие видео, а также уделять время хобби. 15% опрошенных стали чаще делать зарядку и заниматься спортом, а 7% сообщили, что больше времени проводят за компьютерными играми.
"Из того, что стали делать реже во время самоизоляции, россияне назвали общение с близкими и родными — 15%. На втором месте хобби и другие увлечения, а также спорт и утренняя зарядка по — 8% соответственно", - подытожили статистики.

Автор Марина Одинцова