Валерий Радаев встретился с саратовскими производителями средств индивидуальной защиты, которые получили регистрацию на медицинские изделия. В мероприятии участвовали руководители компаний «Балтекс», СЭЗМ РЭПО, «Спинполимер», «ПирроГрупп», «Нита-Фарм». 

В Саратовской области 47 предприятий, выпускают средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие препараты. В настоящее время уже реализовано более 2,3 млн. масок саратовского производства.Правительство
«За поддержку особые слова благодарности хочу высказать нашему депутату Вячеславу Володину. Он помог оперативно решить вопрос с поручением разрешительных документов на выпуск медицинской продукции. Обычно этот процесс занимает длительный период – вплоть до нескольких лет. Благодаря поддержке Вячеслава Володина вопрос удалось решить за считанные дни. В результате – мы одними из первых в России смогли получить все необходимые документы», - отметил Валерий Радаев.
По словам главы региона, уже более 40 саратовских предприятий перепрофилировались на выпуск продукции медицинского назначения. Например, «Балтекс» получил документы на изготовление защитных костюмов, «Пирро-групп» и «Нита-Фарм» - на изготовление медицинских масок и антисептиков. Саратовская компания «Спинполимер», которая приступила к пилотному выпуску одноразовых масок-респираторов, разработала продукт благодаря интеграции науки и производства нового поколения.
«Все изделия – высочайшего качества. Продукция уже поступает в наши больницы, а также в торговые сети. Сегодня медики – на передовой, и обеспечить их масками, защитными костюмами - задача номер один», - отметил Валерий Радаев.
По словам главы региона, сейчас саратовские средства индивидуальной защиты идут, прежде всего, на обеспечение потребностей медицинских работников. Валерий Радаев поставил задачу, чтобы производимые защитные средства также поступали в торговые сети каждого района области.

Автор Юлия Трекозова