В субботу, 14 апреля, прошёл первый общегородской субботник. Вооружившись лопатами, вениками и граблями саратовцы добровольно вышли покорять мусорные горы. По данным пресс-службы администрации в нём приняли участие более 12 тысяч человек. На улицах, в скверах и дворах областного центра можно было встретить школьников, студентов, сотрудников различных бюджетных организаций и всех, кто решил откликнуться на призыв главы города Михаила Исаева.
В весенней уборке использовалась также и специальная техника. С помощью нее удалось вывезти 1,355 тысяч кубических метров мусора и ликвидировать 52 несанкционированные свалки. Всего же очистили 171 тысячу квадратных метров газонов, 342 придомовых территории.
Настрой работающим помогала создавать приободряющая музыка, а для поддержки сил, по данным администрации, было организовано несколько точек с горячим чаем, где участников субботника также угощали пирожками.
На уборке были замечены глава города Михаил Исаев и исполняющий обязанности заместителя главы администрации по городскому хозяйству Роман Бусаргин. Они помогали очищать сквер на улице Серова. Глава города убирал прошлогоднюю листву на зеленой зоне и пообщался с жителями близлежащих домов, которые вышли на уборку. Он поблагодарил всех неравнодушных горожан за помощь и любовь к Саратову, и выразил надежду, что на следующий субботник выйдет еще больше людей.