Волонтеры СГМУ имени В.И. Разумовского в сотрудничестве с Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» продолжают реализацию проекта адресной помощи.

Проект «Волонтерский штаб адресной помощи по профилактике распространения коронавирусной инфекции в городе Саратове» стартовал еще в октябре 2020 года. Он реализуется Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» совместно с СГМУ им. В.И. Разумовского и министерством здравоохранения Саратовской области при поддержке Фонда президентских грантов.
Работа по проекту проходит в тесном взаимодействии с поликлиниками Саратова и Энгельса, которым помогают более 120 студентов СГМУ. Волонтеры осуществляют свою деятельность по нескольким направлениям: доставка рецептов и лекарственных препаратов пожилым людям, адресная помощь представителем старшего поколения, находятся на самоизоляции, раздача им сизов и антисептических средств.
Работа волонтеров существенно облегчает нагрузку, которая легла на плечи врачей и медицинского персонала медицинских учреждений в период пандемии. В повышенном внимании в этот период нуждается и пожилое население, входящее в группу риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Автор Артур Авдеев