На сайте «Саратов 24» продолжает работать новая рубрика «Блоги». В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Сегодня Николай Панков поделился мнением о саратовском бизнесе.

"Всегда говорю, что главное - это жители, в том числе и предприниматели. Городская власть предлагает понятные и честные правила ведения бизнеса в сфере общественного питания. Разделяю их позицию. С другой стороны, мне непонятна позиция отдельных чиновников областного правительства. Заявляя о возможности урегулировать вопрос и оставить все как есть, они просто уходят от решения вопроса. Вы дайте им льготы, налоговые послабления. Создайте условия для нормального их развития. А так, популярные заигрывания заведут всех в тупик. Для начала нужно исполнить требования закона и освободить территорию.
Со следующего года бизнесмены уже смогут заключать договоры на 5 лет. Но, надо понимать, что каждую весну свои выносные веранды они могут ставить, а осенью обязаны убирать и приводить территорию в порядок. Именно так работают кафе в Москве. Как в других регионах.
Отмечу, мнение бизнеса важно, но и бизнес должен занимать государственную позицию. Не искать лазейки в законах или приспосабливать их под себя, а работать строго в их рамках. Да, заведения не получили два месяца прибыль в связи с пандемией. Но это не дает права самовольно захватывать городскую землю. Тем более, это было гораздо раньше.
Другой вопрос: сколько получает бюджет города от сдачи в аренду этих участков? Сколько налогов отчисляют эти организации? Согласен, хорошо, что здесь созданы рабочие места. А все ли сотрудники трудятся официально и защищены государством? Вот этим должны озаботиться в том числе и зампреды.
Еще раз обращаю внимание: нужно взвесить все за и против, прежде чем принимать какие-то решения. Вспомните, сколько земли ушло из муниципальной собственности в руки недобросовестных дельцов. И с каким трудом эту землю приходится возвращать, чтобы использовать для развития".

Напомним, сегодня стало известно, что сезонные кафе в Саратове могут стать стационарными объектами. Также в областном центре снос незаконно установленных точек общепита стартовал 21 мая. Павильоны начали убирать на Набережной Космонавтов.

Автор Елена Петрова