На сайте "Саратов 24" продолжает работать новая рубрика "Блоги". В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Сегодня, 15 мая, свое обращение разместил депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Панков. 

Николай Панков предложил провести комплексную проверку подрядов в Панков.jpgстроительной сфере. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале «Пара слов».
«Проводил аналитику работы строительного комплекса в области. Думал, с чего начать. Новость о взятке в особо крупном размере чиновника из капстроя многое поставила на места.
Буквально сегодня обсуждали, что делает строительный комплекс для развития наших городов. Сколько платят застройщики налогов в бюджет, берут ли на себя строительство школ, детсадов и поликлиник или какие-то важные для жителей благотворительные проекты. В ответ звучало: у наших организаций недостаточно ресурсов. Специально уточнил у Леонида Писного, какой объем средств выделяется на строительство в области по разным объектам? Он правильно назвал, чуть больше 18 млрд. руб. А вот сколько налогов строители заплатили в бюджет, и какая зарплата у рабочих, цифры не назвал никто.
Прошу пояснить налоговые органы, сколько же именно? Почему получается, что на стройки выходят не организации, имеющие значительный опыт и ресурсы, а те, что уже срывали госконтракты? Те, у кого не хватает финансов, техники, людей, и от которых низкая отдача по налогам? Насколько знаю, они даже не дают согласия включать их налоги в отчётность. Не знаю, правду ли говорят про одну организацию Дулепина, что финансирование измеряется миллиардами, а налоговая отдача – в 250 раз меньше? Или, например, почему организация «Трест 7» получает подряды в УКСе, хотя есть вопросы, как при таких мощностях «вытянуть» объекты?
И никто не может этого объяснить из чиновников. Ссылаются на то, что именно эти организации выигрывают торги. А вот арест в УКСе за взятки, считаю, объясняет, почему не выигрывают сильные, мощные строительные организации.
Прошу правоохранительные и налоговые органы провести комплексную проверку заключённых подрядов в строительной сфере. Может, в этом и будет ответ, почему бедно живем», - пишет Панков.

Автор Артур Авдеев