Депутат Саратовской городской Думы («Единая Россия») Дмитрий Кудинов поддержал инициативы спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина по развитию Саратова, в том числе в сфере регулирования градостроительной деятельности и прекращения точечной застройки.

«Совсем недавно мы утвердили новую редакцию Правил землепользования и застройки Саратова, в которой учтено регулирование высотности зданий, обеспеченности жилой застройки объектами социальной сферы и инфраструктуры, благоустройства прилегающих территорий. Сейчас на рассмотрении депутатов находится проект изменения структуры городской администрации в части внедрения так называемого двойного фильтра при принятии решений, касающихся управления земельными ресурсами и градостроительного регулирования. Одна из главных задач – исключить существовавшую ранее практику, связанную с изменением вида разрешенного использования земельных участков. При этом мы не только учитываем важность сохранения уникального исторического облика центра нашего города и создания комфортной среды обитания на всей территории муниципалитета, но и осознаем необходимость качественной замены непригодных для использования зданий.
Мы надеемся и на дальнейшее усовершенствование законодательства в этой сфере на федеральном уровне, как это уже произошло благодаря кропотливой работе Вячеслава Викторовича (Володина. - Ред.) в области долевого строительства, что позволило исключить практику, которая ранее приводила к возникновению обманутых дольщиков. Уверен, что совместные усилия нормотворческих органов всех уровней, от муниципального до федерального, дадут синергетический эффект и повысят качественный уровень городской застройки, позволят сделать Саратов современным, комфортным, уютным городом», - отметил Кудинов.
Напомним, председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил против точечной застройки Саратова.

Автор Артур Авдеев