На сайте «Саратов 24» продолжает работать рубрика «Блоги». В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение и готов его озвучить. Сегодня, 30 декабря, руководитель Саратовского регионального отделения "Молодой Гвардии" Андрей Капитонов подвел итоги работы в уходящем году.

"К завершению подходит 2020 год, ставший для каждого жителя страны особенным. Эта специфичность проявилась во многих сферах жизни и особо повлияла на молодежь, объединила и сплотила неравнодушных, открыла новые возможности для самореализации, а также укрепила взаимодействие между организациями.
Первая половина года ознаменовалась периодом самоизоляции и ограничительными мерами, связанными с пандемией. В это время работу начал Волонтёрский центр партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии», открывшийся в нашем регионе первым. Добровольцы разносили продуктовые наборы нуждающимся, пожилым людям, инвалидам и тем, кто в силу обстоятельств не имел возможности самостоятельно покупать товары первой необходимости.
За время работы в Волонтёрский центр обратилось 20000 человек, кому-то требовалась консультационная помощь, другим – продуктовые наборы и лекарства. Каждый, кто так или иначе просил у волонтеров помощи, обязательно получал ее в кратчайшие сроки. Отдельно тут хотелось бы отметить добровольцев, которые рискуя своим здоровьем, тратя свое личное время, безвозмездно оказывали поддержку нуждающимся. Спасибо большое каждому, кто в тяжелое время помогал окружающим, это и молодогвардейцы, и студенты саратовских вузов, и просто неравнодушные жители региона.
Волонтёрский центр осуществлял свою деятельность при поддержке Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Панкова, благодаря чему волонтеры работали не только в региональном центре, но и во всех муниципальных районах на базе местных ячеек партии. Активность нашего Волонтерского центра также отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин и даже наградил отличившихся добровольцев памятными медалями «Мы вместе». На данный момент мы продолжаем оказывать помощь населению, доставляем продукты и проводим добровольческие мероприятия.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашим современным героям – врачам, ежедневно спасающим жизни людей и берегущим наше здоровье. Работа медиков - это настоящий и неповторимый подвиг, на который осмелился бы не каждый. Спасибо всем медицинским сотрудникам за неравнодушие, самопожертвование и отзывчивость.
В этом году страна отмечала грандиозное патриотическое событие - 75-летие Великой Победы. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы и большинство прошли в онлайн-формате. Тем не менее, большим достижениям за этот год стало присвоение Саратову почётного звания «Город трудовой доблести». Несомненно, вклад в получение этого титула внесла «Молодая Гвардия», объединившая не только активистов организации, но и студенческие движения региона, молодежные профсоюзы и добровольческие отряды. Волонтёры собирали подписи в поддержку этой инициативы, рассказывали людям о значимости проекта и даже открыли Интернет-ресурс, где каждый мог ознакомиться с информацией о Саратове в период Великой Отечественной войны.
Одной из ключевых целей деятельности «Молодой Гвардии» всегда была борьба с несправедливостью. В этом году молодогвардейцы вели борьбу с так называемыми «наливайками», и благодаря действиям активистов был принят федеральный, а за ним и региональный закон об ограничении деятельности магазинов-баров в многоквартирных домах.
Мы также активно поддерживали депутата Госдумы Николая Панкова в борьбе с халатностью и бесчестностью регионального оператора по вывозу ТКО, деятельность которого вызывала у жителей области большие вопросы. Благодаря всесторонней работе, поддержке законодательной власти в настоящее время проблемы с вывозом мусора достигли своего минимума: тарифы взяты под контроль, а мусорные свалки постепенно устраняются с улиц.
Среди наших «Молодой Гвардии» в этом году хочу отметить принятие поправок в КоАП об ограничении реализации никотиносодержащей продукции и принятие регионального закона о запрете продажи снюса несовершеннолетним, за который неоднократно выступала наша команда.
Значимым событием для страны стало принятие обновленной Конституции России, которая закрепила термин «молодежная политика» и дала старт для модернизации этого направления в России. Уже вскоре был принят Федеральный закон «О молодежной политике», определивший новые меры поддержки молодого поколения и повысивший ее возраст до 35 лет. Представители «Молодой Гвардии» также не обошли стороной разработку законопроекта: вносили свои предложения на основе запросов современной молодежи и обсуждали каждое положение с общественностью, некоторые из предложений были включены впоследствии в текст закона.
Также большим достижением для организации стало получение трех федеральных грантов на общую сумму более 730 тысяч рублей. Один из проектов – «Школа SOFT SKILLS» для студентов средне-специальных учебных заведений – уже стартовал в Саратовской области, он нацелен на развитие профессиональных навыков у молодежи.
Подводя итог этого года, можно сказать, что несмотря на эпидемиологическую ситуацию, ограничительные меры и ряд других сложностей, он стал насыщенным на проекты, достижения и инициативы. Этот год стал временем молодежи, периодом, когда каждый мог проявить свои навыки, умения и компетенции. Впереди еще более грандиозные планы и, как говорится, дальше – больше", - отметил Капитонов.

Автор Артур Авдеев