В селе Стригай идет восстановление Свято-Никольского храма. Он расположен в вымирающем населенном пункте. Священник Денис Каменщиков рассказал, зачем и кому нужна эта, по сути, авантюра.

"Я уверен, что перед каждым человеком, да и перед человеческим сообществом, должна стоять сверхзадача. Для нашего прихода такой сверхзадачей является восстановление Свято-Никольского храма в селе Стригай. С мирской точки зрения это похоже на авантюру. Возрождение огромного храма в вымирающем селе, где стоят нежилыми почти целые улицы! Зачем? Рационально никто из нас не сможет ответить на это вопрос. Лично я давно понял, что самое глупое - это выстраивать свои отношения с Богом по принципу рациональности.
Когда перед тобой возникает такая сверхзадача и тебе уже не 20 лет, чтобы, поигравшись, бросить эту затею, ты все равно колеблешься, решиться ли тебе на это. По большому счету, у тебя два пути: потратить оставшиеся годы, образно говоря, в кресле-качалке перед камином, путешествовать и жить для себя или дерзнуть на несоразмерно большее. Выбор этот страшный, беспокойный. И каждый из нас хотя бы однажды в жизни с ним сталкивается", - отметил Каменщиков.

Автор Артур Авдеев