На сайте "Саратов 24" продолжает работать новая рубрика "Блоги". В ней мы будет размещать высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Сегодня, 27 апреля, свое обращение разместил депутат Саратовской областной Думы Иван Дзюбан.

"Сегодня волонтеры – это люди, которые оказались на передовой борьбы с пандемией коронавируса. Очень ценно, что молодые люди чувствуют ответственность за здоровье своих близких и не боятся помогать им даже в таких тяжелых условиях. Но пандемия закончится и нельзя сделать так, чтобы труд наших добровольцев остался незамеченным.
Уже сейчас были предприняты меры, которые могут позволить студентам-волонтерам закрывать вузовскую практику добровольческой деятельностью. Это важная и нужная мера, ведь запрос о ней пришел от самих студентов. Большинство волонтеров трудятся именно в той сфере, по которой получают профессию и приобретают таким образом намного больше опыта, чем за время университетской практики.
Но это не единственная мера, которую предлагает «Единая Россия», также партия предлагает учредить звание и нагрудный знак «Почетный Волонтер России». Предполагается, что им будут награждены добровольцы, которые проявляли себя в условиях наводнения в Тулуне и при борьбе с пандемией коронавируса.
Сейчас в Саратовской области учреждена молодежная премия имени П.А. Столыпина за вклад в развитие добровольческого движения на территории нашей области. Думаю, что подобные меры очень важны для волонтерского движения по всей стране. Такая поддержка может дать новый виток развития деятельности добровольцев и добровольческих организаций.
Еще только предстоит заседание, на котором будут высказаны идеи о мерах поддержки, предлагаемые партией для волонтеров. Но очевидно, что такие меры должны быть, ведь мы должны сказать спасибо тем, кто готов прийти на помощь в трудную минуту. На сегодняшний день по всей России в волонтерских центрах «Единой России» работают более 87 тысяч добровольцев и, я уверен, что едва ли не каждый из них достоин почетного звания".

Автор Юлия Трекозова