На сайте "Саратов 24" продолжает работать новая рубрика "Блоги". В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Сегодня, 24 мая, депутат регионального парламента Иван Дзюбан рассказал о повестке предстоящего заседания Облдумы.

"На прошедшей неделе в комитетский день в областной Думе обсуждалась повестка предстоящего заседания регионального парламента. 27 мая будет рассматриваться около 40 вопросов. Это целый ряд законодательных инициатив. Часть из них поступила от моих однопартийцев.
Одна из таких – законопроект, связанный с застройкой городов области. Если он будет принят, то мы сможем избежать точечной застройки центра Саратова, а также создадим условия для комплексного развития микрорайонов. Это значит, что застройщики должны будут обеспечивать новоселов детскими садами и школами, благоустроенными зонами для отдыха.
На рабочих группах, на заседании комитета этот законопроект много обсуждался. Оппоненты настаивали отложить его и не спешить с принятием. Однако депутаты думской фракции «Единая Россия» однозначно его поддержали. Мы осознаем всю важность предлагаемого документа и понимаем, что именно на нас, как на парламентском большинстве, лежит ответственность за будущее области.
Также будет рассматриваться проект закинициативы, направленной на развитие движения студенческих отрядов. Оно только в нашей области насчитывает более трех тысяч бойцов.
Обсудим и поправки в региональный бюджет, которые направлены на поддержку здравоохранения, выплаты медикам, ремонт дорог, строительство Парка покорителей космоса. Предлагается поддержать и районные СМИ. Финансовая помощь небольшим изданиям и коллективам станет большим подспорьем и позволит редакциям продолжать свою работу. А жители районов, отдаленных сел смогут вовремя получать нужную информацию.
Сейчас мы работаем над законопроектом, который ужесточает требования к работе «наливаек». Недавно соответствующий закон был принят Государственной Думой. Мы полностью солидарны с позицией коллег из нижней палаты Федерального Собрания. Этот закон дает возможность регионам ужесточать требования к подобным заведениям: по федеральным нормам такие заведения не могут работать в помещениях менее 20 квадратных метров. Мы с коллегами вышли с инициативой запретить торговлю спиртным в помещениях менее 50 квадратных метров. Законопроект уже проходит оценку регулирующего воздействия. Планируем вынести его заседание областной Думы в июне".

Автор Юлия Трекозова