На сайте "Саратов 24" продолжает работать новая рубрика "Блоги". В ней мы будет размещать высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Сегодня, 27 апреля, свое обращение разместил депутат Саратовской областной Думы Иван Дзюбан.

"Президентом России из-за пандемии коронавируса было принято решение о переносе ежегодного празднования Дня Победы 9 мая. Но мы ни в коем случае не должны забывать о подвигах людей, которые, не жалея себя защищали нашу Родину. К сожалению, не всем свойственна историческая память и благодарность нашим предкам за мирное небо над головой.
Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас, назвал акцию «Бессмертный полк» символом репрессий и убийств, а солдат Красной Армии захватчиками и разорителями. Только он не вспомнил о том, что более 61 468 советских солдат и офицеров заплатили своими жизнями за освобождение Эстонии во время Таллинской операции. А ведь это позиция, которая высказывается от одного из первых лиц государства. Остается надежда на то, что это всего лишь его личное мнение, а не официальная позиция государства в целом.
Очень многие сейчас в нашей стране ищут возможности провести акцию «Бессмертный полк» в сети, что говорит о том, что почтить память предков важно для многих. Спеть песню День Победы из окон своих домов или рассказать о Героях, которые жили и живут в наших семьях - такими акциями хотят сопроводить россияне свой 9 мая в этом году. Даже если ограничительные меры не будут сняты еще длительное время остается уверенность в том, что Россия эта та страна, которая помнит и чтит своих героев.
Мы не должны забывать не только о погибших в годы войны, но и о наших ветеранах, которые сейчас особенно нуждаются в нашей с вами помощи. Волонтеры готовы всегда прийти ко всем пожилым людям и оказать посильную помощь каждому обратившемуся.
Хочется призвать всех сейчас быть особенно внимательными к нашим ветеранам и помнить о том, какой ценой была получена Великая Победа".

Автор Юлия Трекозова