На сайте "Саратов 24" продолжает работать новая рубрика "Блоги". В ней мы будет размещать высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Сегодня, 27 апреля, свое обращение разместил депутат Саратовской областной Думы Иван Дзюбан.

"Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий регионам вводить ограничения на розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах.
Это большая победа для нас, ведь на протяжении длительного времени мы добивались того, чтобы подобные питейным заведения были закрыты.
«Молодая Гвардия» вместе с общественной организацией «Трезвая Россия» в ноябре этого года собирала подписи за введение этого закона. По всей России в общей сумме было собрано более 350 тысяч подписей, что подтверждает важность и необходимость этого закона.
Не раз жители округа обращались ко мне, как к депутату, с просьбой принять меры и решить вопрос с «наливайками». Мы совершали рейды в подобные заведения, но, к сожалению, практически ничего не могли сделать, поскольку в законе отсутствовали механизмы для регуляции деятельности таких алкомаркетов.
Важная часть принятого закона говорит о том, что регионы сами вправе принимать решения о введении этого закона в области. И теперь, я уверен, что есть необходимость внести такой закон в наш региональный парламент, чтобы оградить жителей региона от постоянных пьянок во дворах их домов.
Нужно учитывать и то, что сейчас все такие заведения закрыты, в связи с принимаемыми мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Искренне хочется, чтобы предприниматели, находясь в режиме ограниченной торговли из-за пандемии, смогли перестроиться и выйти из карантина при новых федеральных требованиях".

Автор Юлия Трекозова