На сайте «Саратов 24» продолжает работать рубрика «Блоги». В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение и готов его озвучить. Сегодня, 3 декабря, свое мнение выразил председатель комитета, первый заместитель Председателя областной Думы Алексей Антонов.

Сегодня состоялось рабочее совещание комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности, на котором обсудили ситуацию с содержанием и финансированием спортивных объектов в муниципальных районах области. Об итогах встречи, на которой помимо депутатов присутствовали спортсмены и профильные чиновники, рассказал Алексей Антонов (фракция «Единая Россия»).
Антонов.JPG«В рамках благотворительных и национальных проектов в Саратовской области построено много спортивных объектов. После возведения они передаются на баланс муниципалитетов, однако в районах зачастую не хватает средств на их содержание. Из ситуации пытаются выйти, сдавая в аренду спортивные объекты или создавая на их базе платные секции. Такой подход допустим только в тех случаях, если бассейн или стадион арендует предприятие для своих сотрудников.
Конечно, финансирование спорта значительно выросло за последние годы. Так, в прошлом году на содержание спортивных объектов в муниципалитетах было потрачено более 850 млн рублей, из них компенсировано порядка 140 млн рублей за счет оказания платных услуг. При этом занятия в детско-юношеских спортивных школах проводятся бесплатно в рамках государственных и муниципальных заказов.
Считаю, нельзя забывать, что данные спортивные объекты строились с целью популяризации спорта, здорового образа жизни. Многие из них – благотворительные проекты спикера Госдумы Вячеслава Володина. Следует провести подробный анализ, который даст возможность определить структуру финансирования на содержание таких объектов. Но данные затраты точно не должны ложиться на плечи граждан, а платные услуги – становиться препятствием к занятиям физической культурой. Мы продолжим работать по данному вопросу», – подчеркнул Антонов.
Напомним, ранее секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков предложил выработать единый подход к содержанию и развитию спортивных сооружений, чтобы вопросы по содержанию спортобъектов, построенных в рамках государственных и благотворительных проектов и программ, решались на уровне областного министерства молодежной политики и спорта. Инициативу поддержали многие спортсмены и общественники.

Автор Артур Авдеев