На сайте «Саратов 24» продолжает работать рубрика «Блоги». В ней мы размещаем высказывания известных саратовцев, тех, кто имеет собственное мнение, и готов его озвучить. Вице-спикер Саратовской областной Думы Алексей Антонов рассказал о том, что вчера, 22 июня, происходило во время заседания регионального парламента.

"Это юбилейное 50-е заседание Облдумы будут помнить ещё долго. Все проходило как в хорошо срежиссированном кино.Антонов ТПП.jpg
Первое действие. Немецкая телекомпания ARD берет в зале заседания интервью у Коли Бондаренко. Тема интервью явно против Конституции. Ведь они же раздули скандал по допингу в нашей стране. Но интервью проводилось на фоне маленьких флажков с аргументами за поправки, которые стояли на столах у каждого депутата от фракции "Единая Россия ". Видно картинка для камеры была не очень.
Второе. В начале заседания объявлена депутатами минута молчания в память о начале войны с немецкими захватчиками. Не знаю, засняли ARD это или нет. Но это было символично - Бондаренко коммунист и немецкое телевидение в день Памяти вероломного нападения немецко-фашистких захватчиков против Конституции России. Далее еще интереснее. Какая-то истерия началась по поводу флажков на столах фракции ЕР. При этом с символикой партии флажки стояли у коммунистов и ЛДПР. Флажки простояли половину заседания Облдумы. Регламент признал это нарушением, так как является агитацией. Я был против убирать их, но предложил оставить их на усмотрение депутатов. Аппарат фракции ЕР еще в перерыве убрал флажки. К сожалению, когда депутатов не было рабочих местах. Один Дмитрий Чернышевский оставил. Уважаю.
В дальнейшем стало понятно, почему для коммунистов было принципиально их убрать. В "Разном" у Анидалова и Бондаренко были заготовленные речи и обращения с трибуны Облдумы против голосования по поправкам в Конституцию. На фоне таких флажков картинка в Ютубе была бы не очень, но далее еще интереснее.
Идет какое-то сумасшедшее затягивание рассмотрения вопросов. При этом голосуют практически за все законы одобрительно. Но мы это стойко выдержали. Все депутаты от "Единой России" присутствовали на заседании до конца более 12 часов. Целью коммунистов было не дойти до вопросов мандатной комиссии, где должны были проголосовать за лишение слова Бондаренко на очередном заседании Облдумы. Не получилось. И в конце все потуги коммуниста Бондаренко пережила драка. Это как плохой конец фильма. Ждали, ждали, а ожидаемое не состоялось. Не получился для них хэппи энд.
Теперь драка, спровоцированная Бондаренко переедет все тактические заготовки - это касается интервью немецкой телекомпании, это касается и заготовленные речей по поправкам в Конституцию, это и заготовленная месть депутатам за то, что мы не дали Почётную грамоту сыну Ольги Алимовой. И уже в завершении. Вы посмотрите на кадры Бондаренко, особенно его глаза в процессе конфликта. По-моему ему светит дурка. Адреналин попал в кровь и, по поведению, его взгляду видно, что это - клиент психиатра. На него было страшно смотреть. Хочется в завершении сказать, Облдуму не красит такие действие. Подрыв авторитета. Но, надеюсь, все видят, не мы, депутаты от "Единой России", являются этому причиной", - заключил Антонов.
Напомним, вчера в ходе заседания регионального парламента произошла потасовка между парламентариями. Заслуженного врача Анатолия Ципящука депутат от фракции КПРФ Николай Бондаренко облил водой и ударил бутылкой. По мнению наблюдателей, скандал произошел на фоне отказа выдачи почётной грамоты сыну депутата Государственной Думы Ольги Алимовой (КПРФ). По мнению саратовского политолога Петра Красильникова, ситуацию, которая сложилась в региональном парламенте, не исправить. 

Автор Юлия Трекозова