Московский журналист и блогер Илья Варламов обещает научить россиян распознавать чиновников - вредителей, которые не дают городам развиваться. В рамках презентации книги «100 советов мэру» он посетит более 60 городов, в том числе и Саратов.

В Саратов в ближайшее время приедет московский журналист, блогер и урбанист Илья Варламов. В рамках презентации своей книги «100 советов мэру» он собирается посетить российские города, чтобы встретиться со своими подписчиками и рассказать о том, как должен быть устроен современный город.
«Правильно спроектированные города и дороги сохранят тысячи жизней, способствуют развитию экономики. «Сначала мы создаём свои дома, а потом они создают нас», — очень хорошее высказывание Черчилля.
Я много лет на страницах своего блога и не так давно на канале в Ютубе рассказываю, как делать правильно. Я объехал весь мир, изучил опыт десятков городов, чтобы разобраться, как делать правильно. И теперь мы с Кацем (Максим Кац - общественный деятель, сооснователь фонда «Городские проекты», - прим.ред.) собрали положительные практики, которые можно применять в наших городах. Книга «100 советов мэру» на самом деле написана для простых жителей. Она нужна для того, чтобы вас не могли обмануть и испортить ваш город. Чтобы вы вовремя могли распознать вредительство и остановить его», - написал в своем Инстаграм-аккаунте Илья Варламов.
Блогер отмечает, что в книге 100 глав и все они написаны довольно простым языком - поймет бабушка и человек, который никогда в жизни не интересовался городской средой. Кроме советов в книге имеются 500 фотографий, которые лучше любого текста показывают, как должен выглядеть удобный для жизни город.
В настоящий момент дата встречи и площадка в Саратове не определены. Тур Варламова начнется в Вологде 24 марта.

Фото: @varlamov

Автор Елена Круглова