Красные огни семафора на переезде - главная болевая точка на федеральной трассе. Этот участок - станция Сенная в Вольском районе - самый знаменитый среди туристов и дальнобойщиков.
- Одна более менее нормальная дорога связывает М5 и М4 "Дон". Где еще ехать, если на Урале живете, по какой дороге поедете?
Объездные пути многокилометровой пробки знают только местные. Летом даже пытаются на этом заработать. Туристов за 500 рублей с машины могут провести тайной тропой. Зимой ездить окольными путями и сами не рискуют.
- Невозможно выехать. Я вот живу на этой стороне, мне чтоб доехать в ту сторону в аптеку, мне надо здесь простоять минут 20-30. С этой стороны вообще до Куриловки иногда пробка бывает. Отсюда до Куриловки километров 7-8.
Об этой проблеме в регионе знают давно. На ее решение нужно несколько миллиардов рублей. В областном бюджете таких средств нет. Представители общественности Вольского района поднимали вопрос строительства обхода на встрече с председателем государственной думы.
- Столкнулись с этой проблемой все. Это проблема Сенновского переезда. Тормозится движение. Оперативные порой задачи выполнять невозможно. Вопрос очень острый и вольчане очень ждут его решения.
В январе после встречи, Вячеслав Володин попросил специалистов подсчитать необходимые средства. По оценкам экспертов на строительство многокилометрового обхода необходимо более 6 миллиардов рублей. В ноябре средства удалось выделить из федерального бюджета.
Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы:
"Профинансировано будет порядка 3 млрд 700 млн, а в 2022 году 2 млрд 570 млн. Но здесь многое будет зависеть от того, как будут организованы работы. Поэтому говорить о 2022 году пока рано. Если работы будут организованы хорошо, качественно, то возможно мы вернемся к этому вопросу, и до конца 2021 года сможем ввести этот объект".
По словам спикера Госдумы проектировщикам необходимо начинать работу уже сейчас. Чтобы в начале года приступить к строительству многокилометрового обхода и избавить автомобилистов и местных жителей от наболевшей проблемы.