Благодаря участию в нацпроекте рост производительности на региональных предприятиях в текущем году составил более 15%.

Так, мясоперерабатывающему предприятию "Зоринское" удалось повысить показатели на 15,8%, ООО "СтройАвтодор" на 15%, Ивантеевскому предприятию по обслуживанию дорог на 10%.
На регулярной основе проходят обучающие мероприятия для работников саратовских производств. С 2019 по 2021 год переподготовку и обучение прошли 140 управленческих кадров по программе "Лидеры производительности" на базе Всероссийской академии внешней торговли и сотрудники семи предприятий по программе развития экспортного потенциала "Акселератор экспортного роста".
Также дистанционное обучение по программе "Рационализаторство", которая была разработана в целях подготовки команд для решения реальных задач, касающихся разработки и реализации инновационных проектов, программ по рационализаторству.
В регионе действует уникальная учебно-производственная площадка "Фабрика процессов", где участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также могут оценить улучшения, влияющие на операционные и экономические показатели. Всего проведено 28 "Фабрик", обучение на которых прошли 440 человек.
Кроме того, нацпроектом предполагается оказание господдержки по созданию корпоративного центра опережающей подготовки.
Энгельсское приборостроительное объединение "Сигнал" вошло в число 15 предприятий страны, которые получили поддержку на создание данного центра - площадки, которая будет координировать ускоренную профессиональную подготовку сотрудников по востребованным компетенциям на основании лучших мировых практик профподготовки.
Напомним, национальный проект "Производительность труда" направлен на достижение цели достойного, эффективного труда и успешного предпринимательства. В настоящее время в нем принимают участие 76 саратовских предприятий. Приём заявок на участие в проекте продолжается. Участниками могут стать предприятия региона базовой несырьевой отрасли, в том числе торговли, имеющие годовую выручку не менее 400 миллионов рублей. Заявки принимаются на сайте "производительность.рф" или по телефону Фонда развития промышленности Саратовской области: (8452) 24-44-00.

Автор Юлия Исаева