На очередном заседании регионального парламента народный избранник Владимир Есипов, обращаясь к уполномоченному по правам предпринимателей Михаилу Петриченко, отметил, что областное правительство, с одной стороны, говорит, что бюджет сбалансированный, а, с другой стороны, чиновники от власти оперируют понятием социально-ответственный бизнес.
"Не имея возможности отказаться, фермеры ремонтируют дороги, школы, проводят воду, - поведал областной депутат. - Поступали к вам такие обращения?"
По словам Петриченко, в его аппарат таких жалоб не поступало. Со своей стороны омбудсмен считает это нормальным, поскольку предприниматели должны поддерживать занимаемую территорию.
Парламентарий Зинаида Самсонова задала вопрос о неоплатах предпринимателям по госконтрактам.
"Ситуацию исправляет прокуратура, заявления поступают регулярно, - отметил Петриченко. - Самая серьезная проблема стоит с "Оборонстроем". Одно крупное саратовское предприятие выполнило работы по его заказу в конце 2015 года, до сих пор с ним не рассчитались, а руководство брало кредит, и у предприятия возник целый ряд проблем. Военные к сожалению по-иному относятся к этим обращениям, приходится обращаться в суды".
Поинтересовались народные избранники у бизнес-омбудсмена, как он оценивает инвестиционный климат и имеющиеся узкие места у региона.
"Самая главная задача - обеспечить стабильный рост спроса, что приведет к потребности в увеличении кадров, технологических параметров, - пояснил Петриченко. - Спрос мы можем простимулировать инновациями. На этом направлении очень правильное решение - проведение инвестиционного форума в марте. Надеюсь, наконец, решится вопрос создания корпорации развития Саратовской области".
Одной из самых серьезных проблем, по словам бизнес-омбудсмена, является то, что интерес к предпринимательской деятельности сильно ослаб, особенно среди молодежи.
"Необходимо популяризировать данное направление, показывать не только то, что происходит в этой среде, - считает уполномоченный. - Крупные промышленные предприятия держат целые центры по подготовке соответствующих кадров".