Два дня, 7 и 8 декабря, на площадке СГЮА собрались представители органов власти, ученые, практикующие юристы, а также представители крупного и малого бизнеса.

Главная идея форума – выработка новых эффективных форматов взаимодействия государства и бизнеса, построенных на внимании к интересам обеих сторон.
«Сегодня мы совместно определим вызовы времени для бизнеса, услышим и соберем конкретные рабочие решения, которые усилят механизмы стабилизации и развития бизнеса не только в Москве и Саратовской области, но и во всей России», – рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.
«Для нас исключительно важно заземлить в Саратове позитивную повестку диалога бизнеса и государства. Нам важно слышать и понимать болезненные вопросы обеих сторон, видеть в них точки роста и двигаться навстречу друг другу», – поделилась  руководитель Общественной приёмной при уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам молодежного предпринимательства Анна Кровякова.
Все спикеры форума отметили важность данной встречи и необходимость эффективного выстраивания диалога между представителями государственной власти и бизнес-сообществом.
Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Сергей Миронов подчеркнул, что бизнес не должен побеждать власть, стороны должны именно договариваться, учитывая взаимные интересы.
Одна из острых тем, которая поднималась на форуме - стратегия выживания бизнеса в период пандемии: что необходимо делать, чтобы дело не развалилась, а компания не обанкротилась.
«Наша миссия помогать предпринимателям, где бы ни был зарегистрирован бизнес. Если ты предприниматель, и у тебя проблемы с банкротством, мы расскажем что с этим делать», - прокомментировал руководитель Общественной приемной по санации и банкротству при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Павел Пенкин.
После официальной части пленарного заседания, участники форума разделились по тематическим секциям и мастер-классам. В рамках их работы обсуждались формы партнерства бизнеса и государства, федеральное антимонопольное законодательство, опыт работы предпринимателей в условиях пандемии и многие другие вопросы.

Автор Наталья Гелета