Кандидат политических наук, доцент ПИУ имени Столыпина филиал РАНХиГС Иван Бирюлин прокомментировал сегодняшнее заявление председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о снятии с рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов.

«Законопроект о QR-кодах вызвал большие волнения в обществе. Отрицательное настроение к введению этой меры было слишком велико. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин стал тем политиком, кто собрал массу негативных отзывов в своих социальных сетях и личных встречах с избирателями. Спикер Государственной Думы вовремя услышал общественные настроения по поводу введения QR-кодов и стал практически инициатором снятия этого скандального законопроекта с рассмотрения на доработку. Стоит отметить, что наша страна в отличии от западных партнеров проявило самую демократическую позицию по отношению к введению QR-кодов для посещения общественных мест. В Европейских и англосаксонских странах ввели QR – коды без всяких обсуждений, практически в одностороннем порядке. Поэтому благодаря позиции Вячеслава Володина Россию можно считать страной, где демократические ценности учитываются даже при рассмотрении самых сложных вопросов», - отметил Бирюлин.
Напомним, председатель Государственной думы Вячеслав Володин 14 января сообщил, что законопроект о QR-кодах будет снят с рассмотрения.
«Правительство России и партия «Единая Россия» предложили отложить законопроект о QR-кодах для доработки. Этот вопрос обсудим в понедельник на совете Государственной думы», - сказал Володин.

Автор Артур Авдеев