Городское бешенство назвали в Россельхознадзоре серьезной угрозой.

В минувшем, 2021, году специалистами Управления Россельхознадзора по Саратовской области были остановлены 33 тонны продукции, ввезенной из страны Таможенного союза. Кроме того было приостановлено движение более 600 голов животных. Такие цифры в ходе брифинга озвучил руководитель ведомства Алексей Частов.

Проверяющие выявляют большое количество фальсифицированной продукции и не допускают ее попадания в магазины, на рынки и в социальные учреждения. Чаще всего нарушения обнаруживают при ввозе продукции, кормов, животных через границу с Казахстаном.

«По инфекциям опасность также приходит из Казахстана, - отметил Алексей Частов. - Ящуром, обнаруженным в Оренбургской области, нас наградил именно Казахстан, где до последнего времени не признавали проблему».

Теперь для недопущения ящура в Саратовскую область приходится даже обрабатывать транспортные средства.

«Ящур - это «колесная болезнь», которая может на десятки километров переносится на колесах и с воздушным потоком, - подчеркнул Алексей Частов. - Рисков занести ее очень много. Могут занести ящур могут и сайгаки, которые заходят к нам из Казахстана. Весной прошлого года границу пересекли более 30 тысяч животных».

Для противодействия распространению ящура требуется вакцинация всех восприимчивых животных, а им болеют все виды животных. Поэтому допускать появление заболевания нельзя. Сейчас специалисты Россельхознадзора включают все механизмы, чтобы этого не произошло.

В минувшем году также изымалась и уничтожалась продукция, зараженная африканской чумой свиней. Это заболевание наносит серьезный ущерб для экономики. В 2021 году было выплачено из бюджета порядка семи миллионов рублей в качестве компенсации за уничтоженную продукцию.

Еще одно опасное заболевание с абсолютной летальностью - бешенство, от которого не существует лечения, только вакцинация.

«Серьезную угрозу представляет собой городское бешенство, - добавил Алексей Частов. - Недавно в Ленинском районе Саратова обнаружили бешеную кошку. Разносят бешенство и лисы, которые уже как бродячие собаки стали селится ближе к людям, и они являются первоисточником. При обнаружении очага бешенства необходимо в радиусе 500 метров немедленно отловить и изъять из среды обитания всех собак и кошек. Причем при заболевании бешенством кошки более опасны, чем собаки: они прыгают выше и могут укусить человека за руку».

Напомним, в Ленинском районе Саратова в конце января 2022 года был введен карантин по бешенству.  

Автор Екатерина Голубева