Городское бешенство назвали в Россельхознадзоре серьезной угрозой.

кошка231.jpgВ минувшем, 2021, году специалистами Управления Россельхознадзора по Саратовской области были остановлены 33 тонны продукции, ввезенной из страны Таможенного союза. Кроме того было приостановлено движение более 600 голов животных. Такие цифры в ходе брифинга озвучил руководитель ведомства Алексей Частов.

Проверяющие выявляют большое количество фальсифицированной продукции и не допускают ее попадания в магазины, на рынки и в социальные учреждения. Чаще всего нарушения обнаруживают при ввозе продукции, кормов, животных через границу с Казахстаном.

«По инфекциям опасность также приходит из Казахстана, - отметил Алексей Частов. - Ящуром, обнаруженным в Оренбургской области, нас наградил именно Казахстан, где до последнего времени не признавали проблему».

Теперь для недопущения ящура в Саратовскую область приходится даже обрабатывать транспортные средства.

«Ящур - это «колесная болезнь», которая может на десятки километров переносится на колесах и с воздушным потоком, - подчеркнул Алексей Частов. - Рисков занести ее очень много. Могут занести ящур могут и сайгаки, которые заходят к нам из Казахстана. Весной прошлого года границу пересекли более 30 тысяч животных».

Для противодействия распространению ящура требуется вакцинация всех восприимчивых животных, а им болеют все виды животных. Поэтому допускать появление заболевания нельзя. Сейчас специалисты Россельхознадзора включают все механизмы, чтобы этого не произошло.

В минувшем году также изымалась и уничтожалась продукция, зараженная африканской чумой свиней. Это заболевание наносит серьезный ущерб для экономики. В 2021 году было выплачено из бюджета порядка семи миллионов рублей в качестве компенсации за уничтоженную продукцию.

Еще одно опасное заболевание с абсолютной летальностью - бешенство, от которого не существует лечения, только вакцинация.

«Серьезную угрозу представляет собой городское бешенство, - добавил Алексей Частов. - Недавно в Ленинском районе Саратова обнаружили бешеную кошку. Разносят бешенство и лисы, которые уже как бродячие собаки стали селится ближе к людям, и они являются первоисточником. При обнаружении очага бешенства необходимо в радиусе 500 метров немедленно отловить и изъять из среды обитания всех собак и кошек. Причем при заболевании бешенством кошки более опасны, чем собаки: они прыгают выше и могут укусить человека за руку».

Напомним, в Ленинском районе Саратова в конце января 2022 года был введен карантин по бешенству.  

Автор Екатерина Голубева