В четырех населенных пунктах региона установлен карантин по бешенству. Соответствующие постановления подписал глава региона Валерий Радаев.

Документы уже размещены на сайте правовой информации. В связи с выявлением бешенства у лисы, умерщвленной в личном подсобном хозяйстве Балашовского района, на территории села Репное введен карантин. Зона неблагополучия установлена в пределах 1 километра по периметру населенного пункта. Утвержден план мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных. Запрещено: проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т. д.) диких животных. Управлению ветеринарии Правительства области обеспечить контроль за проведением установленных ветеринарных мероприятий.
Причиной карантина в Воскресенском районе стало заболевание бешенством собаки. Животное пало в личном подсобном хозяйстве в селе Синодское. Согласно законодательству, территория сел признана неблагополучной. Также установлен карантин. На территории района запрещено допускать к охоте невакцинированных собак.
В Ершовском районе бешенство было выявлено у крупного рогатого скота в личном хозяйстве  поселка Лесной. Поручено провести вакцинацию против бешенства всех восприимчивых животных. Молоко от клинически здоровых животных в очаге бешенства должно использоваться в пищу людям или в корм животным после кипячения в течение пяти минут.
Бешеная лиса стала причиной карантина в поселке Дергачи. В неблагополучном пункте будут проведены подворные обходы, чтобы выявить больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных. Будут приняты меры по умерщвлению всех выявленных больных животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию бешенством в указанном пункте.
Ограничения во всех населенных пунктах введены с 30 октября.

Автор Динара Дусалиева