Каждый десятый специалист готов сменить интеллектуальный труд на физический. Таковы данные исследования, которое провел HeadHunter. Таковы итоги опроса жителей Приволжского федерального округа. Ещё 22% будут рассматривать возможность переквалификации, если у них будет гарантия трудоустройства. 17% опрошенных от подобного предложения категорически отказались.
Основным мотивом для смены деятельности специалисты назвали перспективы профессионального роста и увеличения дохода, который, по мнению респондентов, в рабочих специальностях выше. Так ответили больше половины опрошенных. 33% мотивом назвали возможность зарабатывать, профессионально занимаясь хобби. Еще треть респондентов видят в переквалификации дополнительный источник заработка.
Больше всего «белых воротничков» привлекает профессия "Пекарь-кондитер" (9%). На втором месте "Повар" (8%) и на третьем - «Автомеханик-автослесарь» (7%). Меньше всего опрошенные хотели бы работать грузчиками, фрезеровщиками и сантехниками.
Среди специалистов, которые готовы сменить умственный труд на физический работники автомобильного бизнеса. Именно они возглавляют список, каждый пятый его представитель без сомнений перейдет на работу по рабочей специальности. 15% респондентов, представляющих сферу «Безопасность» и столько же из сферы «Туризм-Гостиницы-Ресторан». Перспектива смены профессии меньше всего привлекает медиков, бухгалтеров, финансистов и специалистов по управлению персоналом.