Количество разводов в России сократилось на фоне снижения доходов населения. Об этом пишут федеральные СМИ со ссылкой на данные Росстата.

бедность.jpgЗа первое полугодие 2019 года в России зафиксировано 621 актов о расторжении брака на одну тысячу узаконенных отношений. В аналогичный период прошлого года количество разводов составляло 705 на 1000. Причиной этого могло стать падение реальных доходов россиян на 1,3 процента. На фоне этого вести совместный быт стало выгоднее, пояснил руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко. По его мнению, также роль играет сильная закредитованность населения и сложности с работой в некоторых семьях.
Больше всего разводов зафиксировали в Ленинградской и Сахалинской областях, Ненецком автономном округе, Карелии и Белгородской области, меньше всего — в Чечне, Ингушетии, Туве, Дагестане и Северной Осетии.
Вместе с тем в России люди разводятся чаще, чем в других странах. Так, в 2017 году в РФ коэффициент расторжения браков (среднее число случаев на тысячу жителей) составлял 4,2. Для сравнения, в Германии он равнялся 1,86, в США — 3,2, в Австралии — 2.

Автор Татьяна Ладяева