В Москве завершился дебютный турнир по киберспорту за кубок баскетбольной Единой Лиги ВТБ. Победителем компьютерных соревнований стала команда "Енисей".

За сибирский клуб играл геймер из Санкт-Петербурга Михаил hiikiomori Панченко. В финале турнира со счётом 2:1 он обыграл Сергея FFLighto Морозова, представлявшего подмосковные "Химки". В матче за третье место Алексей drosestreeetvoice Черкавский (баскетбольный клуб "Цмоки-Минск") обыграл Георгия George_Lion Минасяна (баскетбольный клуб "Нижний Новгород").

Саратовский "Автодор" представлял Андрей Кузьмин. Липчанин одержал 15 побед и вышел в плей-офф с седьмого места. В четвертьфинале киберсостав "черно-белых" встречался с "Химками" из Московской области. Последние оказались сильнее.
Напомним, кибербаскетбольный турнир в России проходил впервые. За звание чемпиона боролись более 200 человек, причем география игроков не ограничилась только пятью странами-участницами Лиги — турнир привлек внимание и спортсменов соседних государств.
На первом этапе участники боролись за звание чемпионов своих любимых клубов. 13 представителей (по одному от каждого клуба) вышли во второй этап, где в круговом противостоянии определили восемь лучших.
Инициатива Единой Лиги ВТБ по созданию Кибербаскетбольного кубка приурочена к «Матчу Всех Звезд»-2020 в Москве, в рамках которого состоится награждение победителя.

Автор Роман Базан