Баскетболисты саратовского "Автодора", которые находятся на тренировочном сборе в Литве, проиграли дебютный матч.

В Клайпеде спортсмены участвуют в Кубке Гарастаса. Первая игра предсезонного турнира была против местного "Нептунаса". Третья по силе литовская команда выиграла со счетом 96:87. До поединка с саратовцами, хозяева площадки уже успели провести три контрольных матча, "черно-белые" же подготовку к новому сезону только начали. С первых минут прибалты захватили инициативу. Именно долгое вхождение в игру наших парней и предопределило отрицательный исход встречи. Подопечные Евгения Пашутина с двузначным преимуществом выиграли оставшиеся 30 минут матча, но ликвидировать отставание в «-19» не удалось. Лучшими в составе нашей команды стали Маркел Старкс, отметившийся 22 очками и пятью передачами, и Элджин Кук, в активе которого 21 очко, семь подборов, и четыре результативные передачи. Никита Михайловский принес своей команде десять очков и сделал семь подборов.

"Соперник имеет сбалансированный состав и по сравнению с нами действовал заметно сыграннее, поскольку уже провел ряд контрольных матчей и готовится к скорому старту национального чемпионата. Для нас полуфинал Кубка Гарастаса стал только первой из серии запланированных контрольных игр. Мы активно задействовали 10 из 12 баскетболистов, внесенных в заявку. Райс вообще вышел фактически «с листа» после тяжелого перелета, проведя с командой всего одну тренировку утром перед матчем. Наш неудачный старт во многом и предопределил исход поединка. В первую очередь необходимо прибавлять в защите и взаимопонимании на площадке, наладить быстрый переход. На протяжении матча с «Нептунасом» у нас было много хороших отрезков и эпизодов как по обороне, так и по нападению. За исключением первого периода, мы выполнили свою норму по результативности, но к защите у меня есть претензии. Пропускать 96 очков – это непозволительно много. Будем анализировать и делать выводы. В целом матч получился информативным. Даже хорошо, что судьи допустили жесткую, контактную игру, на грани и где-то за гранью фола. Парни должны сразу привыкать и уметь играть в мужской баскетбол, биться до последнего, а не ждать, когда арбитры свистнут нарушение, особенно на выезде", - поделился впечатлениями главный тренер "Автодора" Евгений Пашутин.
Сегодня в 16:00 по саратовскому времени саратовцы поборются за третье место Кубка Гарастаса против пермской «Пармы», уступившие украинскому «Днепру».