Реализация в 2017 году в Саратовской области приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" позволила привести в нормативное состояние 48% автомобильных дорог, входящих в агломерацию, и устранить 60 мест концентрации дорожных аварий. Об этом проинформировал на проходящем в эти минуты заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при губернаторе области первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Александр Плешаков.  Реализация программы велась методом проектного управления, который оказался новым для региона.
Плешаков заверил, что в ходе принятия проведённых работ "все недостатки учитывались и устранялись в процессе выполнения". По его словам, в настоящее время ведётся подготовка к реализации мероприятий по ремонту и содержанию дорог на текущий год и на данный момент уже подготовлена необходимая проектная документация. Бюджет программы составит 2 млрд рублей, из которых половина будет выделена федеральным центром. Реализация приоритетного проекта рассчитана на девять лет с финансированием в размере 18 млрд рублей.
Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался у докладчика, какие меры принимаются Минтрансом для очистки улиц города от выпавших осадков.
"Мы сегодня видим, что снега много, улицы сужаются, с уборкой есть проблемы. Какие мероприятия Вы планируете, чтобы эти коллапсы исключить?" - спросил общественник.
Плешаков ответил, что при министерстве создан штаб по уборке и содержанию дорог в зимний период, в котором утром и вечером проводятся совещания в режиме видеоконференции с главами районов. В результате, по уверениям Плешакова, мобилизованы все ресурсы для уборки дорог и улиц, и обработки тротуаров противогололедными средствами. К уборке города привлечены частные уборочные предприятия и даже техника сельхозпроизводителей.
В свою очередь, бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко призвал решить вопрос с барьерными ограждениями, которые препятствуют уборке улиц.
Александр Плешаков пообещал "проанализировать все за и против" по данной ситуации и вынести вопрос на заседание общественного совета.
"Изучите другие территории, где эти конструкции есть", - посоветовал ему губернатор.