Финансовым организациям запретят навязывать клиентам дополнительные услуги при предоставлении кредитов.

Кредитный договор и деньги.jpgСоответствующие правки 16 июня Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в закон о потребительском кредите, направленные на защиту прав граждан-заемщиков.
«Банки больше не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка, например в размере суммы ежемесячного платежа. Ситуации бывают разные, в том числе связанные с незапланированными расходами, и не всегда человек может в течение месяца поддерживать определенный баланс счета», – прокомментировал закон Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Авторы правок отмечают, что данная инициатива направлена на усиление защиты прав и законных интересов заемщиков.
Теперь в кредитный договор запрещено включать условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток денежных средств для погашения очередного платежа, а также правки запрещают навязывать клиентам дополнительные услуги и единовременную оплату страховых платежей на весь срок кредитования.
«Проблема навязывания дополнительных услуг при заключении договора потребительского кредита (займа) все еще остается актуальной. Для полисов добровольного страхования период охлаждения действует уже несколько лет, но от нефинансовых услуг отказаться чаще всего было нельзя.
Теперь граждане смогут вернуть уплаченные за навязанную услугу деньги за вычетом фактически понесенных расходов на ее оказание к моменту отказа», - комментируют в Центробанке.
Также уточняется порядок расчета полной стоимости потребительского кредита, а также расчета предельного размера неустойки, штрафа или пеней за просрочку по возврату кредита или уплате процентов на его сумму.

Автор Екатерина Скоробогатова