Такая мера поможет заемщикам избежать долговых сетей микрофинансовых организаций.

Как в ближайшем будущем следует работать банковскому сектору, какие действия предпринять и что нужно изменить для его эффективного развития. Предложения по этим и другим вопросам Центробанк России сформулировал в докладе "Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора", который опубликован на официальном сайте банка.

Одна из инициатив — ввести новый вид потребительских кредитов для потенциальных клиентов, у кого не очень большие финансовые возможности, тем не менее, они могут обслуживать свой долг. Инициатива рассчитана на ту часть заемщиков, которые раньше обращались к микрофинансовым организациям. Это поможет им сократить свои расходы.

По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, которое он высказал "Парламентской газете", такое кредитование нужно будет обеспечить на государственном уровне. "Льготные кредиты для небогатых россиян нужно подкреплять субсидированием из бюджета либо из средств Центробанка. Бизнес за свой счет вряд ли сможет выдавать такие займы, ведь это в конечном итоге ляжет на вкладчиков", — считает депутат. Он добавил, что программа льготного кредитования может работать так же, как льготная ипотека, когда государство часть средств на погашение процентов берет на себя.

Напомним, ранее сообщалось, что кредитные каникулы в России станут бессрочными.

Автор Анастасия Кривега