В оборот новые купюры будут запущены уже в 2022 году.

В четверг, 30 июня, Банк России показал новую банкноту номиналом 100 рублей. В дизайне используются образы Москвы и Центрального федерального округа. На лицевой стороне — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной — Ржевский мемориал Советскому солдату.

Сергей Белов"Сторублевая купюра не обновлялась 18 лет. Над дизайном работали больше года. На лицевой стороне изображена Москва. Среди изображенных объектов - Спасская башня Московского Кремля, парк "Зарядье". Останкинская и Шуховские башни, здание МГУ на Воробьевых горах. На оборотной стороне основное изображение - Ржевский мемориал советскому солдату и Куликово поле", - зампред Банка России Сергей Белов.

Банкнота содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный купюре в 200 рублей. Кроме того, на банкноте есть QR-код, ведущий на страницу Банка России с описанием признаков подлинности.

В оборот новые купюры запустят уже в этом году. Банкнота будет находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами.

Автор Юлия Трекозова