Следственный отдел по Кировскому району Саратова завершено расследование уголовного дела по обвинению 24, 21, 20, 19 и 18-летнего жителей областного центра. Молодые люди обвиняются по нескольким статьям. Среди них - похищение человека, вымогательство, мошенничество, угон автомобиля без цели хищения, применение насилия в отношении сотрудника власти. Об этом сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета.
По данным ведомства, в ночь с 22 на 23 сентября 2017 года молодые люди, с целью вымогательства денег, представились сотрудниками правоохранительных органов, и похитили 24 и 25-летнего жителей города Саратова. У последних при себе было наркотическое вещество. От потерпевших злоумышленники потребовали 150 000 рублей, пригрозив доставить их в отдел и привлечь за распространение наркотических средств. Похищенные люди передали злоумышленникам часть требуемой суммы в размере 87 000 рублей.
Позже 20-летний подельник угнал автомобиль марки "Mazda", владельцу злоумышленник сообщил, что машину он берет на короткое время, однако возвращать авто он не собирался. На данном автомобиле обвиняемый через два дня после похищения попал в ДТП,. Благодаря этому транспортное средство было возвращено законному владельцу, а злоумышленник задержан.
25 сентября 2017 года он же у своей 18-летней приятельницы украл мобильный телефон, стоимостью 5 000 рублей.
1 ноября 2017 года 18-летний соучастник угнал автомобиль у своего 21-летнего знакомого. После чего стал вымогать у хозяина машины деньги за возвращение транспортного средства. Потерпевший сообщил об этом в правоохранительные органы. В ходе передачи потерпевшим денежных средств злоумышленнику последний был задержан сотрудниками полиции.
7 октября 2017 года в вечернее время 24-летнего обвиняемого задержали за хулиганство.
"Не желая быть привлеченным к административной ответственности, он нанес удар одному из полицейских в область головы, причинив физическую боль. После чего молодой человек был доставлен в территориальное отделение полиции, где нанес еще одному из сотрудников полиции удар в область головы, причинив физическую боль", - рассказали в ведомстве.
В настоящее уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.