В Саратовской области будут судить 40-летнего жителя Самары за вымогательство в составе банды с применением насилия в крупном размере. Такую информацию предоставила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 21 мая.

Следствие считает, что в начале лета прошлого года обвиняемый подговорил жителей Самарской и Оренбургской области пойти с ним на преступление, а именно – вымогательство полумиллиона рублей у мужчины из села Перелюб. Злоумышленники обвиняли потерпевшего в краже семи тонн зерна с сельскохозяйственного предприятия, которое они охраняли.
Во время расследования было установлено, что зерно сельчанину было выдано в качестве премии, и обвиняемый об этом знал. Несмотря на это, соучастники в разных составах неоднократно приходили домой к потерпевшему с требованием о передаче денег, применяя при этом насилие и угрожая ему.
После очередного визита мужчина обратился в правоохранительные органы, сотрудники которых задержали троих фигурантов. Двум другим удалось скрыться.
В отношении задержанных было заведено уголовное дело и направлено в Пугачевской райсуд.
Главарь банды впоследствии тоже был задержан. После утверждения обвинительного приговора уголовное дело в его отношении тоже будет передано в суд на рассмотрение.

Автор Артур Авдеев