Петиция на имя губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева была опубликована на платформе change.org активисткой-экологом Екатериной Адониной.

По мнению жительницы Балашова, незаконно построенная плотина у села Чеботарёвка Колышлейского района Пензенской области способна ухудшить состояние реки, поскольку гидротехническое сооружение препятствует нересту рыб, влияет на повышение концентрации нитратов и фосфатов, а также мешает самоочищению реки. Как результат, дно реки заиливается и посреди Хопра образуются острова.
"Страдает не только сама река, но и жители нижерасположенных городов, источником водоснабжения которых является Хопер, - говорит Екатерина Адонина. - В декабре 2012 года в Балашове при низком уровне воды в реке перемерзал заборный оголовок водозабора, в результате горожане на некоторый период времени оставались без воды. В последние годы в отдельных микрорайонах города в летний период постоянно происходят перебои с водоснабжением. Так, этим летом происходили постоянные отключения воды в поселке КПТ и Козловка. Из-за низкого уровня воды в Хопре водозабор находился на грани аварийной остановки." 
С момента публикации обращения подписи под петицией поставили свыше 100 человек. Снос плотины поможет восстановить водный баланс путем самоочищения.
Проблему очистки русла Хопра не раз публично озвучивали балашовские общественники. По словам Виктора Чайки, который направлял открытое письмо в адрес депутатов Балашовского района, русло Хопра за последние 25 лет в черте города и района сузилось более чем в три раза. Если до начала 1980-х годов прошлого века река протекала под 10 пролетами пешеходного моста, то сейчас только под тремя.
В начале 2000-х годов было предпринято несколько попыток расчистить русло. В результате чего из казны было потрачено почти 10 миллионов рублей, но ситуация только ухудшилась. После сильного паводка в 2002 году произошел оползень. Часть грунта, который подняли со дна Хопра, снова осыпался в реку. Мало того, часть воды прошла «ушла под землю». Это случилось, скорее всего, из-за вскрытия водоупорных слоёв.
Прежнее руководство администрации района несколько раз успокаивало балашовцев, что предпринимаются шаги для решения экологической проблемы.
Экс-глава администрации Балашовского района Александр Москалёв еще четыре года назад обещал подготовить документацию для включения в федеральную программу по оздоровлению реки Хопер. Такие же отписки писала и Елена Щербакова, тоже бывшей главы района.
Местные экологи считают, что времени на бесполезную переписку с чиновниками уже нет. Балашов может в любую минуту остаться без водоснабжения. Хопёр спасать нужно, но не очисткой русла. Начинать надо с небольших озёра и родников в его пойме, которые поддерживали уровень подпочвенных вод, соответственно и уровень Хопра. Только возле поселка Пинеровка за последние годы пересохли три озера. В этих водоемах били родники, пополнявшие реку. Однако естественная водная подпитка основного источника воды в районе уничтожается из-за распашки лугов, неправильного землепользования и незаконно построенных гидротехнических сооружений.

Автор Елена Горшкова