Учитель русского языка и литературы из села Новопокровка Балашовского района Оксана Жильцова выиграла в лотерею 2,5 миллиона рублей. Дожидаясь своей удачи, она в течение двух лет покупала билеты в местном почтовом отделении. В результате упорство и везение сыграли свою роль – педагог в прямом смысле вытащила счастливый билетик.
Оксана Викторовна – одна из немногих обладательниц выигрыша, согласившаяся побеседовать с журналистами. Как правило, саратовцы, сорвавшие миллион, предпочитают скрывать свое имя и местожительство.
Пару лет назад, когда Жильцова только начала играть в лотереи, ей удавалось в своих выигрышах лишь иногда окупить стоимость билета. Но жительница Новопокровки не отчаивалась. Фортуна, наконец, повернулась к педагогу в декабре прошлого года. По словам Оксаны Жильцовой, она несколько раз перепроверяла итоги розыгрыша со своими цифрами на билетике, пока не удостоверилась, что он действительно счастливый.
"Не могу сказать, что у меня прямо какая-то счастливая рука или везет по жизни, - говорит Оксана Викторовна. – Просто настрой был, что и на моей улице перевернется грузовик с пряниками. Хотя, когда узнала итоги розыгрыша, все равно была в шоке. Выигрыш мы могли потратить на квартиру или просто обналичить. Я выбрала второй вариант. Часть суммы потратили с супругом на машину и поправили свои финансовые дела. Кроме того, я помогла материально своим детям, которые сейчас живут в Санкт-Петербурге".
Односельчане, по словам Оксаны Жильцовой, после известия о том, что она стала миллионершей, искренне поздравили ее. Завистников не было. Зато жители поселка бросились в почтовое отделение скупать лотерейные билеты пачками.
"Видимо, глядя на мой опыт, люди поверили, что и они могут стать счастливыми обладателями приличной суммы, - смеется Оксана Викторовна. – Так что меня миновала судьба пенсионерки из Воронежской области, которая сорвала джек-пот в 500 миллионов рублей, и к ее дому выстроилась очередь страждущих за наличностью. Меня одолжить денег никто не просил".
Жильцова продолжает покупать лотерейные билеты и верит, что ей обязательно повезет еще раз.
Удивительно, но в нашем регионе большое число лотерейных миллионеров. Только за прошедшие два года 77 жителей области стали обладателями крупных выигрышей, а 20 из них получили на руки по одному и более миллиону рублей.
Например, пенсионер из Балакова Владимир Пронин выиграл в лотерее 750 тысяч рублей. Часть суммы пошла на подарки родне, а себе балаковец купил катер. В августе прошлого года билетик с 1,5 миллионами рублей "вытянула" дочь библиотекаря одного из вузов Саратова. Сумма была потрачена на решение жилищной проблемы семьи.
Совсем недавно, в январе 2018 года, миллионером стал еще один житель Саратова - мужчина выиграл 14,1 миллионов.
Однако никому не удалось побить рекорд, установленный нашим земляком в ноябре 2016 года. Тогда саратовец выиграл 129,4 миллиона рублей, купив билет "Гослото". Чтобы поймать удачу за хвост, он участвовал сразу в шести тиражах и фактически заплатил за возможность играть 9,6 тысяч рублей. К слову, согласно закону, выигрыш в лотерею облагается подоходным налогом в 13%. Поэтому азартному горожанину пришлось отдать государству 16,7 миллионов рублей.