В обращении (есть в распоряжении редакции) на имя главы ведомства активистка из Балашова Екатерина Адонина, обращает внимание, что муниципальное образование «Балашов» не может участвовать в нацпроекте «Экология».

хопер.jpgОбластным министерством природы и экологии реализуется проект «Оздоровление Волги». Но поскольку Хопер является притоком Дона, то формально финансирование мероприятий по оздоровлению реки не может быть выделено. Администрация района Балашовского района полагают, что средства удастся получить только в том случае, если строительство очистных сооружений будет включено в национальный проект «Экология».
Федеральной целевой программой «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» и госпрограммой Саратовской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Саратовской области на период до 2020 года» строительство очистных сооружений не предусмотрено и не осуществляется. Об этом сообщали еще в 2018 году балашовскому активисту Лебедеву региональный экс-министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.
Поскольку источники финансирования для очистки русла Хопра так и не найдены, автор обращения, эколог из Балашова Екатерина Адонина, попросила содействия у главы федерального ведомства по решению данной проблемы.
Напомним, ранее жители Балашова неоднократно пытались обратить внимание местных властей на экологические проблемы крупнейшего водоема района. В частности в конце августа на платформе change.org была опубликована петиция о сносе незаконной плотины на Хопре в Пензенской области. Летом балашовцы сообщили о массовой гибели рыбы в реке.

Автор Елена Горшкова