Жители Балакова выложили в соцсетях информацию о том, что грязный снег, убранный с дорог, незаконно сваливается у нескольких опор в районе старой пристани. Дело в том, что рядом – Волга. А с началом таяния снега в реку вместе с талыми водами могут попасть реагенты. Между тем сюда чуть ли не ежедневно приезжают грузовики и сваливают в огромные кучи грязный снег с песком и другими примесями.
По словам руководителя Балавтодора Алексея Матюшкина, предприятия занимающегося вывозом снега, территория у пристани официально не является полигоном. Кто занимается здесь незаконным вывозом снега неизвестно.
"С улиц за эту зиму вывезено более 90 тысяч кубических метров снега, - прокомментировал Алексей Матюшкин. – Причем он вывозится в специально отведенные для этого места: района Мозаики, полигон на улице Транспортной, отстойники бывшего ЖБИ в районе ГЭС. К сожалению, перечисленные полигоны ряд предпринимателей используют также и для складирования твердых бытовых отходов, что делать категорически запрещено. А что касается несанкционированного полигона для вывоза снега в районе старой пристани, то мы держим ситуацию на контроле и частично незаконные сугробы вывезли оттуда".