Балаковцы, посетившие на Радоницу Городское новое кладбище, пожаловались в соцсетях на беспорядок, творящийся на погосте.
"Мусорные кучи по всей территории так и не были убраны, - рассказала Мария Путина. - Порядок там не навели даже перед Родительским днем. По этому поводу я буду писать официальное письмо в администрацию города. Проходя между аншлагами с надписями «Пожалуйста, не бросайте мусор! Вы же разумные люди» увидела кучи мусора. «Разумные» люди все поняли".
Накануне муниципальные власти закрыли въезд на кладбище. Такое решение было вызвано тем, что грунтовые дороги развезло. На ухабах нередко застревали легковушки, выручать которых из грязевого плена приходилось тяжелой технике. Кроме того, органы местного самоуправления пообещали убраться на территории самого погоста. Правда, горожане сообщили, что некоторых автовладельцев все-таки пускали на кладбище через центральный вход.
"На входе действительно запрещали заезжать, машут руками, сообщила Юлия Шлянникова, жительница Балакова. - Но, судя по всему, за отдельную плату это можно сделать. И поразил бардак на кладбище! Ничего не убрано! Я понимаю, что это мусорят не работники кладбища, но уборки нет никакой. Вчера первый раз смогла убраться на могилах своих близких, я даже донесла мусор до контейнера. Проблема только была в том, что он был через край (в 10 утра!!!) Я так понимаю, что без очередного крика общественности ничего не улучшится".

Также балаковцы сообщили, что весь хлам с погостов складируют в неотведенные для этого места.

"В весенне-осенний сезон как минимум раз в месяц хожу на кладбище, - пояснила нам горожанка Елена Иванова. - Мусор вывозится, но вопрос куда…В прошлом году шла пешком через заброшенный дачный кооператив с одного кладбища на другое и везде встречались кучи кладбищенского мусора. В большой яме, говорят, здесь был когда-то глиняный карьер, тоже оказался заваленным мусором с кладбища".