Жители частного сектора, расположенного вдоль Подсосенского шоссе в пригороде Балакова пытаются найти управу на асфальтовый завод.

Люди специально построили дома, чтобы быть подальше от грязи, шума и пыли в городе. А в результате вынуждены вдыхать дым и гарь.
Едкий запах горожане стали замечать еще с прошлой весны. Первое время они вообще не понимали, откуда появляется гарь. Не всем жителям частного сектора видна дымящая труба. Кроме неприятного запаха асфальтовый завод принес и другие проблемы. Надышавшись удушливого смрада, многие стали замечать ухудшение самочувствия: першение в горле, сухой кашель, затрудненность дыхания, у некоторых появились высыпания на коже. Вонь преследует, в основном, по ночам либо ранним утром. Как говорят жители микрорайона, из трубы чадит так, что дымом пропитываются даже вещи и мебель.
Насколько выбросы губительно отражаются на окружающей среде, доказывает тот факт, что у многих владельцев приусадебных участков стали без видимой причины гибнуть садовые деревья и кустарники.
- Я еще не достроил дом, а жить здесь уже невозможно, - признался Игорь Перфилов. - Не представляю, как буду здесь с семьей существовать. Получается, лучше остаться в городе, я ведь дом строил, чтобы избежать шума, пыли.
Домовая завеса покрывает поселок, как правило, во время пуска асфальтового завода весной перед началом ремонт дорог. С этого времени и по декабрь горожане стараются, чтобы их дети как можно больше проводили времени в Балаково. Многие увозят ребятишек к бабушкам и дедушкам на все лето.
- Мы написали коллективную жалобу в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру, - рассказывает Елена Брамирская, которая недавно построила дом на Подсосенском шоссе. – Я даже была на личном приеме у главы администрации Балаковского района. Мне сказали, что санитарная зона соблюдена. Расстояние от наших домов до асфальтового завода – более 500 метров. В июле написали еще обращения в различные инстанции, но результат – «нулевой».
Между тем на ядовитый смог жалуются не только обитатели частного сектора, но и жители домов, расположенных более километра от завода. Оказывается, сизый дым доходит до многоэтажек, расположенных возле магазина «Магнит» на Саратовском шоссе, а также до 21-го микрорайона.
- Наша семья купила квартиру в новостройке, - говорит Валентина Брачикова. - Так запах стоит такой, что будто асфальт кладут прямо в нас во дворе. Рано утром стали замечать, что окрестности затягивает густая дымка.
После жалобы Елены Брамирской в Роспотребнадзор, сотрудники ведомства выезжали на место и проводили проверку, возможно, том числе и замеры воздуха. И в этот раз оказалось все в пределах нормы.
- Потом я выяснила – Роспотребнадзор уведомил заранее завод «ПИК» о своем визите, поэтому, возможно, выбросов в тот день зафиксировано и не было, - пояснила местная жительница. – Я несколько раз просила санитарную службу провести проверку без предупреждения. Мне сказали, что это нарушение закона.
Областное министерство природных ресурсов и экологии и природоохранная прокуратура также заявили «Телеграфу», что нарушений законодательства в деятельности асфальтового завода ООО «Пик» не выявлено. Никто из представителей власти не желает вставать на сторону страдающих балаковцев.
- Мы теперь даже не знаем, куда обращаться, - поражается Елена Брамирская. – Формально все нормы соблюдены, санитарная зона есть, а мы задыхаемся.

Автор Елена Горшкова